1. Investition: Gebraucht, Neu oder Premium?
Drei Investitionsklassen sind 2026 Standard: Gebrauchter Truck mit Eigenausbau (60.000–90.000 € total), Neuer Standard-Truck mit Profi-Ausbau (110.000–160.000 €), Premium-Custom-Truck (180.000–250.000 €).
Faustregel: Ein gebrauchter Mercedes Sprinter mit gut gemachtem Küchenausbau holt fast die gleichen Standgebühren wie ein Premium-Truck – bei 50 % geringeren Initialkosten. Premium-Trucks lohnen sich vor allem für Hochzeits- und Corporate-Catering.
| Position | Gebraucht | Neu | Premium |
|---|---|---|---|
| Truck-Anschaffung | 15.000–45.000 € | 45.000–80.000 € | 90.000–150.000 € |
| Komplettküche + Geräte | 25.000–35.000 € | 30.000–50.000 € | 60.000–100.000 € |
| Branding + Folierung | 5.000–10.000 € | 8.000–15.000 € | 15.000–30.000 € |
| Genehmigungen + Schulung | 1.500 € | 1.500 € | 2.500 € |
| Erstwarenkauf + Marketing | 8.000–12.000 € | 10.000–15.000 € | 15.000–25.000 € |
2. Reisegewerbekarte und Genehmigungen
Pflicht-Genehmigungen: Reisegewerbekarte nach § 55 GewO (200–600 €, gültig 5 Jahre), Gewerbeanmeldung (20–60 €), Gesundheitszeugnis nach IfSG (35 €), Hygiene-Schulung HACCP (200–500 €), bei Alkohol-Ausschank Schankerlaubnis.
Pro Standort braucht es zusätzlich eine Sondernutzungserlaubnis vom Ordnungsamt – das ist meist der Engpass. Beliebte Innenstadt-Plätze haben Wartezeiten von 6–18 Monaten und kosten 50–150 €/Tag. Festivals laufen über die Veranstalter (200–500 €/Tag, exklusive Standort-Pacht).
3. Standortakquise: Die echte Kunst
Erfolgreiche Foodtrucks haben einen festen Standort-Mix: 40 % Standgastronomie (Wochenmärkte, Bürozentren), 30 % Festivals und Events, 20 % Privat- und Firmen-Catering, 10 % Sonderaktionen.
Privat-Catering ist die Marge-Maschine: 800–1.800 € pro Termin ohne Standgebühr, deutlich höhere Marge als Standgastronomie. Ziel: 30–50 % des Jahresumsatzes über Catering generieren.
4. Tagesumsatz und Wirtschaftlichkeit
Realistische Tagesumsätze 2026 nach Standort: Wochenmarkt 600–1.200 €, Bürozentrum 800–1.500 €, Festival klein 1.500–3.000 €, Festival groß 3.000–6.000 €, Privat-Catering 1.000–2.500 €.
Wareneinsatz-Quote 28–35 % (Burger/BBQ höher, vegan/Bowls niedriger). Personal pro Schicht 1–2 Aushilfen + Eigeneinsatz. Operative Marge nach Wareneinsatz und Personal typisch 30–45 %.
5. Saisonalität und Liquiditätsplanung
Foodtrucks sind extrem saisonal. Sommer (Mai–September) macht oft 60–70 % des Jahresumsatzes, Dezember–März häufig nur 10–20 %. Plane mindestens 6 Monate Liquiditätspuffer für die Wintermonate ein.
Erfolgreiche Konzepte gleichen die Saisonalität aus durch: Indoor-Catering (Hochzeiten, Firmenfeiern), Weihnachtsmarkt-Stand, Kooperation mit Bürohäusern für Mittagstisch im Winter.
6. Marketing: Social Media ist Pflicht
Foodtrucks leben von Instagram und TikTok. 2026 haben Top-Trucks 20.000–80.000 Follower auf Instagram. Der Standort wird täglich gepostet – Stamm-Kunden kommen gezielt.
Effektives Marketing-Setup: Wöchentlicher Standort-Plan, Reels mit Speisen-Zubereitung, Stories mit Tagesangeboten, Festival-Ankündigungen. Marketing-Budget: 400–800 €/Monat (vor allem Foto/Video-Production).
7. Top 5 Fehler beim Start
Erfahrungen aus 15 Foodtruck-Interviews zeigen wiederkehrende Stolpersteine.
- Zu komplexe Speisekarte – mehr als 8 Hauptgerichte ist operativ kaum machbar.
- Standort ohne Vorlauf – Sondernutzungserlaubnisse haben Wartezeiten von 6+ Monaten.
- Falsche Ausstattung – zu kleine Friteuse oder Grill bremst den Output bei Festivals dramatisch.
- Keine Saisonplanung – Winter-Liquiditätsengpass killt viele Trucks im zweiten Jahr.
- Schwaches Branding – ohne Wiedererkennungswert keine Stammkundschaft.