🔥NEU ab 1. Juli 2026: Bürgergeld wird zu Grundsicherungsgeld – neue Regeln, neuer Anspruch.  Anspruch jetzt prüfen →
Aktualisiert: Business-RechnerBMVI-Förderung 2026

Was kostet ein eigener
EV-Schnellladepark?

HPC-Säulen, Netzanschluss, Tiefbau, BMVI-Förderung bis 80 %, Strom-Marge und Break-Even in 90 Sekunden berechnen.

50 kW DC bis 300 kW HPC · 1–10 Säulen · BMVI „Schnellladenetz für Pkw" + KfW

Markt 2026: Eine HPC-Säule (300 kW) kostet inkl. Netzanschluss 120.000–180.000 €. BMVI-Förderung deckelt bis zu 80 % der Investitionskosten (max. 30.000 €/Ladepunkt + 50.000 €/Netzanschluss). Marge pro kWh: ca. 0,30–0,50 €.
Dein Ladepark-Konzept

Hardware, Förderung, Marge und Auslastung anpassen

4 Säulen
€/kWh
€/kWh

Aktuell deutscher Schnitt: 3–8 Sessions/Tag pro HPC

Realistisch 30–45 kWh pro Ladevorgang

€/Mon.
60 %

BMVI bis 80 % (gedeckelt) · KfW 441 bis 70 %

Effektive Investition (nach Förderung)

252.000 €

Brutto-CapEx: 630.000 € · Förderung: −378.000 €

Break-Even

3.0 J.

5-Jahres-ROI

+65 %
Strom-Bilanz pro Monat
Verkaufte Energie / Monat21.000 kWh
Strom-Umsatz14.490 €
Strom-Einkauf−4.620 €
Brutto-Marge Strom9.870 €
Fixkosten (Pacht, Wartung, SaaS)−2.950 €
Cashflow / Monat6.920 €
Cashflow / Jahr83.040 €
Realitäts-Check: Auslastung wächst aktuell stark – BNetzA prognostiziert +35 % p.a. bis 2030. Konservativ planen: 3–5 Sessions/Tag pro HPC im Jahr 1, dann steigend. Achtung Netzanschluss: Trafostation kann separat 80.000–150.000 € kosten und 6–18 Monate Wartezeit bedeuten.

Business-Plan-Auszug als PDF

CapEx, Strom-Marge, Cashflow & Break-Even auf einer Seite.

Wofür gehen die Investitionskosten drauf?

Hardware pro Säule

50 kW DC (Stadt, Hotel)20.000–30.000 €
150 kW DC (Supermarkt, Autohof)35.000–55.000 €
300 kW HPC (Autobahn)65.000–120.000 €

Quelle: EVB Commercial Guide 2026, BNetzA, Spreewatt.

Drumherum (oft unterschätzt)

Tiefbau pro Säule15.000–40.000 €
Mittelspannungs-Trafo (≥4 HPC)80.000–150.000 €
Backend / Bezahlsystem20.000–50.000 €
Beschilderung & Marketing15.000–40.000 €
Netzanschluss-Gebühr15.000–40.000 €

Häufige Fragen rund um den EV-Schnellladepark

Wie hoch ist die Investition für 4 HPC-Schnelllader (300 kW)?
Realistisch 600.000–800.000 € brutto inklusive Hardware (4 × 90.000 €), Tiefbau, Mittelspannungs-Trafo, Netzanschluss und Backend. Mit BMVI-Förderung von 60 % bleibt etwa 240.000–320.000 € Eigenanteil.
Wie hoch ist die BMVI-Förderung für Ladeinfrastruktur 2026?
Das BMVI-Förderprogramm Schnellladenetz für Pkw deckt bis zu 80 % der zuwendungsfähigen Investitionskosten – gedeckelt auf 30.000 € pro Ladepunkt plus 50.000 € für den Netzanschluss. Zusätzlich KfW 441 (Unternehmen, bis 70 % Zuschuss).
Wie hoch ist die Marge pro kWh?
Verkaufspreis Schnellladen 2026: ca. 0,55–0,89 €/kWh (Mittel ~0,69 €). Einkaufspreis bei direkter Mittelspannungs-Belieferung: 0,18–0,25 €/kWh. Brutto-Marge somit 0,30–0,50 €/kWh, abzüglich Wartung, SaaS-Backend und Pacht.
Wie viele Lade-Sessions pro Tag sind realistisch?
Aktueller deutscher Durchschnitt liegt bei 3–8 Sessions pro HPC-Säule und Tag (durchschnittlich 30–45 kWh). Bestlagen an Autobahnen oder Großstadt-Tankstellen erreichen bereits 12–20 Sessions/Tag. Die Bundesnetzagentur prognostiziert +35 % p.a. bis 2030.
Welche Wartezeit für den Netzanschluss?
Niederspannungs-Anschluss (≤30 kW): 2–6 Monate. Mittelspannungs-Anschluss für HPC-Park (≥150 kW): 6–18 Monate, in manchen Regionen sogar bis 24 Monate. Frühzeitig mit dem örtlichen Netzbetreiber abstimmen!
Lohnen sich Solaranlage + Pufferspeicher am Ladepark?
Ja, vor allem in sonnenreichen Regionen mit hohem Tagesbedarf. Eine PV-Anlage senkt den Strom-Einkaufspreis tagsüber auf 6–10 ct/kWh, ein Batteriespeicher glättet Lastspitzen und reduziert die Netzentgelte deutlich – kann die Brutto-Marge um 20–35 % erhöhen.
Anzeige · Affiliate-EmpfehlungGründer-Toolkit

EV-Schnellladepark planen? 4 Tools, die du am Start brauchst.

Geschäftskonto, Gewerbeversicherung, Investitionskredit und Buchhaltung – kostenlos vergleichen und oft mehrere Hundert Euro pro Jahr sparen. Alle Vergleiche unverbindlich, TÜV-zertifiziert.

* Affiliate-Hinweis: Wenn du über diese Buttons abschließt, erhalten wir eine Provision vom jeweiligen Anbieter. Für dich entstehen keine Mehrkosten – die Empfehlung bleibt unbeeinflusst. Vergleiche sind kostenlos und unverbindlich.

War der EV-Ladepark-Rechner hilfreich?

Ihr Feedback hilft uns, den Rechner weiter zu verbessern.

Aktualisiert
12. Mai 2026
Faktencheck
Redaktionell geprüft
Nutzerbewertung
4.6/5,0 (37)
Nutzung
100% kostenlos · ohne Anmeldung
R
rechn24.de RedaktionExperten-Team

Unsere Redaktion besteht aus Finanzexperten, Steuerberatern und Sozialrechtlern. Alle Rechner werden monatlich überprüft und mit offiziellen Quellen abgeglichen (Bundesregierung, Deutsche Rentenversicherung, Bundesministerien).

Offizielle Quellen (4)Quellen anzeigen ↓

Bares Geld sparen mit CHECK24

Kostenlose Vergleiche · Über 30 Mio. Kunden vertrauen CHECK24

Anzeige · Affiliate

* Affiliate-Links: Wenn Sie über diese Links einen Vertrag abschließen, erhält rechn24.de eine Provision von CHECK24. Für Sie entstehen keine Mehrkosten. Mehr Infos in unserer Datenschutzerklärung.