🔥NEU ab 1. Juli 2026: Bürgergeld wird zu Grundsicherungsgeld – neue Regeln, neuer Anspruch.  Anspruch jetzt prüfen →
Sport-Business

Padel-Halle eröffnen 2026: Kosten, Förderung & Schritt-für-Schritt-Plan

2026-05-129 Min.6 Kapitel

Padel ist 2026 die am schnellsten wachsende Racketsportart in Deutschland. Der Deutsche Padel Verband (DPV) zählte zum Jahreswechsel über 1.200 Courts bundesweit – verdoppelt gegenüber 2023. Wer jetzt baut, sichert sich die letzten Top-Standorte in Großstädten.

Doch wie viel kostet eine eigene Padel-Halle wirklich? Welche Förderungen gibt es? Und ab wann rentiert sich der Bau? Dieser Leitfaden basiert auf aktuellen Zahlen des DPV, der Padello-Bauer-Datenbank und Erfahrungswerten von 40+ deutschen Padel-Betreibern. Am Ende weißt du, ob deine Halle wirtschaftlich ist – noch bevor du den ersten Architekten anrufst.

💡 Das Wichtigste in 30 Sekunden

  • 1.Investition pro Padel-Court realistisch 130.000–220.000 € inklusive Hallenanteil – ein 4-Court-Standard kostet komplett 520.000–880.000 €.
  • 2.Förderung 2026: KfW 270 + KfW 293 + Landes-Sportstättenförderung können bis 35 % der Gesamtinvestition übernehmen.
  • 3.Break-Even zwischen Jahr 3 und 5 bei 60–70 % Auslastung in den Prime-Time-Stunden – Standortwahl und Lärmschutz sind die Top-Risiken.

1. Investition pro Court – die echten Zahlen

Eine Padel-Halle besteht aus zwei Hauptkostenblöcken: dem Hallenbau (Stahlhalle, Beleuchtung, Lüftung, Sanitär) und den eigentlichen Padel-Courts (Glas, Kunstrasen, Markierung, Beleuchtung pro Court).

Realistische Investition liegt zwischen 130.000 € und 220.000 € pro Court – inklusive anteiligem Hallenbau. Ein 4-Court-Indoor-Standard kostet damit komplett zwischen 520.000 € und 880.000 €. Premium-Hallen mit Restaurant, Pro-Shop und 8 Courts erreichen 1,4–1,8 Mio. €.

PositionStandardPremium
Hallenbau (300 m²/Court)120.000 €180.000 €
Padel-Court (Glas + Belag + LED)55.000 €75.000 €
Klimatisierung + Lüftung25.000 €45.000 €
Sanitär + Umkleide30.000 €60.000 €
Empfang, Pro-Shop, IT15.000 €40.000 €
Marketing + Eröffnung10.000 €25.000 €

2. Standortwahl: Der unterschätzte Erfolgsfaktor

Der häufigste Fehler von Neueinsteigern: Die Halle wird auf einem günstigen Gewerbegrundstück am Stadtrand gebaut. Auslastung leidet sofort. Erfolgreiche Padel-Hallen sind <30 Autominuten von der Innenstadt entfernt, mit guter ÖPNV-Anbindung und Parkplätzen.

Faustregel des DPV: Im Einzugsgebiet von 30.000–50.000 Einwohnern (40-Auto-Min.-Radius) sind 4–6 Courts wirtschaftlich. Bei dichterer Besiedlung (München, Hamburg, Köln) lohnen 8 Courts.

Top-Standort-Kriterien

  • Pacht max. 7–10 €/m² brutto (sonst frisst sie die Marge)
  • Mind. 30 Parkplätze pro 4 Courts
  • Sichtbarkeit von Hauptstraße oder ÖPNV-Knoten
  • Existierende Sport-Community in der Nähe (Tennis, Fitness)
  • Bauliche Genehmigung als Sportstätte (BauNVO § 11)

3. Förderprogramme 2026

Padel ist offiziell olympische Sportart in der Vorqualifikation. Damit greifen Förderprogramme für Sportstättenbau, die viele Gründer übersehen.

Die relevanten Programme im Überblick: KfW-Kredit 270 (bis 25 Mio. €, 1,3–2,1 % Sollzins, 25 Jahre Laufzeit), KfW 293 für Energieeffizienz (bis 50 % Tilgungszuschuss bei Effizienzhaus 40 Standard), Sportstättenförderung der Länder (NRW, BY, BW: bis 30 % Investitionszuschuss), Olympia-Stützpunkt-Förderung des DOSB für Padel-Trainingszentren.

Eigene Zahlen rechnen?

Mit dem Padel-Halle Rechner kannst du Investition, Auslastung, Förderung und ROI in 90 Sekunden für deinen Standort durchspielen.

4. Genehmigung: Was du beim Bauamt brauchst

Padel-Hallen werden baurechtlich als Sportstätten eingestuft. Du brauchst eine reguläre Baugenehmigung mit Lärmschutzgutachten (Padel ist deutlich lauter als Tennis) und Stellplatznachweis.

Plane für die Genehmigung 6–10 Monate ein. Im Mischgebiet besonders kritisch: Lärmgrenzwerte nach TA Lärm. Hier hilft moderne Hallen-Akustik (Schallabsorber, doppelte Glaswände der Courts) bei der Genehmigungsfähigkeit.

5. Wirtschaftlichkeit: Wann rechnet es sich?

Der Standardwert ist eine 4-Court-Halle mit 60–70 % Auslastung in den Prime-Time-Stunden (17–22 Uhr Werktag, 9–22 Uhr Wochenende). Court-Stundenpreis 25–32 € (Spitze 35 €). Hinzu kommen Mitgliedsbeiträge (60–90 €/Monat für unbegrenzte Off-Peak-Nutzung) und Kursgebühren (Padel-Schule, Gruppenkurse).

Realistische Kennzahlen: Jahresumsatz pro Court 65.000–95.000 €, EBITDA-Marge 30–45 %, Break-Even zwischen Jahr 3 und 5. Genaue Zahlen für deinen Standort kannst du im rechn24.de Padel-Halle-Rechner durchspielen.

6. Top 5 Risiken, die jeder unterschätzt

Aus über 40 Interviews mit deutschen Padel-Betreibern kristallisieren sich fünf wiederkehrende Fallen heraus.

  • Konkurrenz: Im Umkreis von 10 km öffnet binnen 18 Monaten meist die nächste Halle. Standort-Verträge mit Exklusivklausel sichern.
  • Stromkosten: LED-Beleuchtung pro Court 1.800–2.400 kWh/Jahr. Bei 35 ct/kWh sind das 700–850 €/Court/Jahr.
  • Wartung: Padel-Belag (Kunstrasen) muss alle 5–7 Jahre erneuert werden – Kosten 18.000–24.000 € pro Court.
  • Saisonalität: Sommer-Schwäche (Juni–August) bei Indoor-Hallen oft −25 % Auslastung. Outdoor-Plätze als Ergänzung helfen.
  • Personal: Trainer-Mangel ist real. Rechne 2 fest angestellte Padel-Trainer + Rezeption ab Tag 1 ein.

Häufige Fragen

Wie viel kostet eine Padel-Halle mit 4 Courts?
Realistisch zwischen 520.000 € und 880.000 € inkl. Hallenbau, Klimatisierung, Sanitär, Empfang und Eröffnung.
Welche Förderung gibt es für eine Padel-Halle?
KfW 270 Kredit bis 25 Mio. €, KfW 293 für Energieeffizienz mit Tilgungszuschuss bis 50 %, Sportstättenförderung der Länder bis 30 % Investitionszuschuss.
Wie groß ist eine Padel-Halle für 4 Courts?
Mindestens 1.200 m² Hallenfläche (300 m² pro Court inkl. Sicherheitszonen) plus 200–400 m² für Empfang, Sanitär, Umkleide.
Wann ist eine Padel-Halle profitabel?
Break-Even typisch nach 3–5 Jahren bei 60–70 % Auslastung in Prime-Time und Court-Stundenpreis 25–32 €.
Anzeige · Affiliate-EmpfehlungGründer-Toolkit

4 Tools, die du am Start brauchst.

Geschäftskonto, Gewerbeversicherung, Investitionskredit und Buchhaltung – kostenlos vergleichen und oft mehrere Hundert Euro pro Jahr sparen. Alle Vergleiche unverbindlich, TÜV-zertifiziert.

* Affiliate-Hinweis: Wenn du über diese Buttons abschließt, erhalten wir eine Provision vom jeweiligen Anbieter. Für dich entstehen keine Mehrkosten – die Empfehlung bleibt unbeeinflusst. Vergleiche sind kostenlos und unverbindlich.

Weitere Business-Leitfäden

Bares Geld sparen mit CHECK24

Kostenlose Vergleiche · Über 30 Mio. Kunden vertrauen CHECK24

Anzeige · Affiliate

* Affiliate-Links: Wenn Sie über diese Links einen Vertrag abschließen, erhält rechn24.de eine Provision von CHECK24. Für Sie entstehen keine Mehrkosten. Mehr Infos in unserer Datenschutzerklärung.